Израильтянин Тумаркин стал пятым на 100 м комплексным плаванием ЧЕ-2017 в Копенгагене

Как сообщает Vesty.co.il, представитель Израиля Яаков (Ян) Тумаркин показал пятый результат на дистанции 100 м комплексным плаванием в заключительный день чемпионата Европы на короткой воде в датском Копенгагене.

В финал Тумаркин отобрался с восьмым временем, и тренеры ждали от него после суток восстановления более быстрых секунд, чем он показал накануне. Но пловец выступил несколько хуже своих возможностей, остановив секундомер на отметке 52,91.

Днем ранее в полуфинале Яков проплыл за 52,80, а в квалификационном заплыве установил рекорд страны - 52,50. На европейском первенстве 2015 года в Нетании израильтянин завоевал два серебра. В том числе на дистанции 100 м комплексным плаванием, поэтому непопадание на этом чемпионате в призы можно считать для него неудачей. Ранее Тумаркин занял в Дании четвертое место на дистанции 200 м кролем на спине и 5-е на 200 м комплексным плаванием.

Ради успешного выступления на своей коронной дистанции Тумаркин пожертвовал выступлением на 50 м на спине, где Давид Гамбург показал 24,10 (21-е место), не пробившись в полуфинал.

Победил же на дистанции 100 м комплексным плаванием итальянец Марко Орси - 51,76. Вторым к финишу пришел Сергей Фесиков из России (51,94). Проиграл касание россиянину представитель Нидерландов Кейл Столк (51,99).

Еще один израильтянин Томер Френкель принял участие в квалификации на 200 м кролем. Показать высоких секунд ему не удалось - 2.00,10 и только 34-е итоговое место.

В утренней сессии мужская эстафетная команда Израиля на дистанции 50 м комплексным плаванием в составе Давида Гамбурга, Якова Тумаркина, Маркуса Шлезингера и Мирона Херути установила национальный рекорд - 1.34,36, но была дисквалифицирована.

Золото же в последней дисциплине чемпионата Европы завоевали россияне, которые смогли побить мировой рекорд - 1.30,44. Прежнее достижение принадлежало бразильцам и было установлено на чемпионате мира в Дохе в 2014 году (1.30,51). Серебро в эстафете досталось Италии (1.31,91), а тройку призеров замкнули пловцы Беларуси (1.32,06).

Источник: vesty.co.il