14 из 15 членов Совбеза поддержали египетский проект резолюции по Иерусалиму

Резолюцию, внесенную в Совет безопасности ООН Египтом, поддержали все члены Совбеза кроме США.

По сообщению Arab News, Египет смягчил текст резолюции по просьбе европейцев, исключив из нее упоминание США и термины «денонсировать» и «осуждаем». Проект резолюции ООН «подтверждает, что любые решения и действия, которые предполагают изменить характер, статус или демографический состав священного города Иерусалим, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН».

США по всей вероятности воспользуются правом вето, и в этом случае палестинцы по-видимому потребуют созыва экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с резолюцией 377А, известной как резолюция «Единство ради мира». В ней говорится, что, если между пятью постоянными членами Совета Безопасности нет единогласия, Генеральная Ассамблея может действовать в целях поддержания международного мира и безопасности и может созвать чрезвычайную сессию. Резолюция была принята в 1950 году и позволила развернуть американские войска в Корее.

В последний раз резолюция использовалась в 1980-х годах, когда палестинцы пытались обойти вето США в резолюции о запрете на еврейское строительство в районе Джебель абу-Гнейм к югу от Иерусалима. Тогда работа созванного чрезвычайного заседания Генеральной Ассамблеи было приостановлено, и палестинцы имею право потребовать его возобновления в любое время.

«Если резолюция будет наложена вето, палестинская делегация может направить письмо Генеральному секретарю ООН и попросить его возобновить чрезвычайную сессию», — заявил постоянный представитель палестинской делегации в ООН Рияд Мансур.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи