Законопроект: вместо прочерка в документах репатрианта указывать «израильтянин»

Каждый гражданин Израиля, получивший гражданство по Закону о возвращении, сможет выбрать, как его запишут в госреестр, в соответствии со своим личным самоопределением, и официально получить национальность «израильтянин» (ישראלי) вместо любой указанной ранее (прочерка или национальности, определенной по стране исхода) – не через суд, а в отделении министерства внутренних дел.

Инициатор законопроекта, депутат кнессета Константин Развозов (Еш Атид), заявил: «Абсурд, что государство Израиль официально отказывается признать репатриантов израильтянами. Недопустимо, чтобы национальность гражданина, живущего в Израиле, отслужившего в ЦАХАЛе, выполняющего любой другой гражданский долг, определялась по стране исхода. Их связь с Израилем неоспорима и неотъемлема, и если они хотят официально указать национальность «израильтянин» вместо прочерка или страны исхода, у них должно быть базовое право сделать это по упрощенной процедуре».

В объяснительной записке к законопроекту сказано: «Законопроект призван положить конец социальному неравенству и дискриминации. У многих репатриантов из стран СНГ и СССР в графе о национальности стоит прочерк, или записано нечто, внесенное в соответствии со страной исхода. Ирония ситуации в том, что подавляющее большинство репатриантов были вынуждены отказаться от первого гражданства, чтобы получить израильское. Более того, их дети, переехавшие в страну в раннем детстве или даже родившиеся в Израиле, сформировали свою идентичность именно как израильтяне, и утеряли всякую связь со странами исхода. Это мало отличается от самоидентификации других граждан Израиля, национальность которых определена как «еврей»».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи