Давид Амсалем сменит Давида Битана на посту главы коалиции

Депутат Кнессета от партии «Ликуд» Давид Битан попросил премьер-министра снять с него обязанности председателя коалиции.

В среду Битан рассказал, что просил Биньямина Нетаньяху освободить его с должности председателя коалиции, «ввиду того, что нынешнее положение не позволяет ему выполнять свои обязанности. «Я не хочу затруднять работу коалиции», — пишет Битан.

Ожидается, что Битана сменит Давид Амсалем, глава комиссии по внутренним делам. Его, как и Битана, считают верной креатурой премьер-министра.

Битан подает в отставку с поста председателя коалиции на фоне расследования по делу о коррупции в мэрии Ришона-ле-Циона, в котором он является фигурой первого плана. Его подозревают в получении взяток, мошенничестве и обмане общественного доверия. У следствия есть основания подозревать, что Битан продвигал за взятки интересы бизнесменов, в частности семейства Джаруши из Рамле.

В посте Битан подчеркнул, что не собирается снимать с себя депутатские полномочия. «Я продолжу с большой честью для себя быть депутатом Кнессета от Ликуда и сделаю все возможное, чтобы представлять людей, которые оказали мне доверие».

В последние дни стало известно, что полиция ведет переговоры с двумя подозреваемыми по делу о коррупции в Ришон Ле-Ционе о превращении их в государственных свидетелей. Сначала сообщили о близком друге Битана владельце мебельного магазина Моше Йосефе. В полиции его называют «банкиром» Битана.

Второй вариант — бизнесмен Дрор Глазер. Подозреваемый в даче Давиду Битану взятки в размере 250 тысяч шекелей для продвижения строительного проекта.

Источник: israelinfo

Похожие статьи