Российское молоко будет производиться по израильской технологии

В будущем году в четырех российских регионах (Воронежская, Тамбовская и Ленинградская области и республика Татарстан) откроют молочно-товарные кластеры  на 15 ферм каждый. Такое соглашение подписали министерства сельского хозяйства двух стран.

Как сообщается в документе проекта, он поможет России решить проблему с дефицитом молока. Он составляет, по разным подсчетам, уже более семи миллионов тонн. Пресс-секретарь Минсельхоза Яна Перепечаева подтвердила планы совместного запуска проекта.

Израиль выбран в связи с тем, что на сегодня это один из крупнейших производителей высококачественного оборудования для сельского хозяйства. В проект на строительство только одного кластера направят не менее 11,3 миллиардов рублей. В фермах будут разводить по 1,2 тысяче голов крупного рогатого скота. При этом российским инвесторам возместят 30 процентов затрат на покупку техники и оборудования, а также регионы дополнительно выделят из их бюджетов половину от потраченных средств.

Как рассказал исполнительный директор Союзмолока Артем Белов, в Израиле самая высокая молочная производительность – от 12 до 13 тонн молока от одной коровы в год при 10 в США и пяти в России. По мнению эксперта, проект будет полностью реализован не менее чем через семь лет.

Источник: ROSNG

Похожие статьи