США предлагают палестинцам столицу в Абу-Дисе и государство из трех частей

Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания объявил, что США предлагают палестинцам Абу-Дис в качестве столицы будущего палестинского государства.

По сообщению «Аль-Джазиры», Хания, выступая перед лидерами кланов в секторе Газы во вторник, назвал недавнее решение президента Дональда Трампа  признать  Иерусалим в качестве столицы Израиля попыткой уничтожить палестинское дело в рамках так называемой «сделки века». По его словам, США предлагают связать Абу-Дис с Храмовой горой мостом, чтобы обеспечить доступ на молитву.

Хания также рассказал, что США якобы предлагают палестинское государство, состоящее из трех отдельных частей, что для палестинцев неприемлемо. Хания предостерег местных, региональных и международных игроков от участия в реализации еще не опубликованного американского ближневосточного плана. «Есть также признаки того, что израильтяне воспользуются этой сделкой, чтобы создать факты на местности», — предупредил Хания.

Абу-Дис в настоящее время отделен от Иерусалима «стеной безопасности» и находится под гражданской юрисдикцией Палестинской администрации, но под контролем сил безопасности Израиля. В городе находятся большинство офисов Палестинской администрации по делам Иерусалима.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи