Железнодорожную станцию у Стены Плача назовут именем Трампа

К Стене Плача планируется продлить железнодорожную линию от Центральной автобусной станции.

По сообщению «Джерузалем пост», железнодорожная линия будет включать трехкилометровый тоннель, связывающий Центральную автобусную станцию со Старым городом. Министр транспорта Исраэль Кац объявил, что станция у Стены Плача на глубине 52 метров будет названа в честь президента США Дональда Трампа. Тем самым президента США фактически приравняют по значению к главнейшей из еврейских святынь.

«Стена Плача — самое святое место для еврейского народа, и я решил назвать железнодорожную станцию около нее в честь президента США Дональда Трампа за  его мужественное и историческое решение признать Иерусалим столицей Израиля», — сказал Кац.

Исраэль Кац отдал распоряжение Управлению железных дорог Израиля («Ракевет Исраэль») ускорить продвижение проекта по продлению скоростного железнодорожного маршрута Тель-Авив — Иерусалим до Стены Плача. Министр также принял рекомендацию специальной комиссии о создании железнодорожной станции на улице Кардо в Еврейском квартале, на расстоянии нескольких десятков метров от Стены Плача.

На совещании, которое провел Кац с руководством Управления железных дорог Израиля, был представлен окончательный вариант проекта. Он включает тоннель, который соединит станцию «Ха-Ума» на въезде в Иерусалим (станция имени Ицхака Навона) со Стеной Плача, железнодорожную станцию в центре Иерусалима — на пересечении улиц и Кинг Джордж и Яффо, перроны в районе автостоянки Гивати рядом с Мусорными воротами, и строительство станции «Стена Плача» на улице Кардо 

На совещании Кац распорядился вынести проект в категорию приоритетных, и сообщил, что ему будет присвоен статус национального проекта. 

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи