Нетаньяху готов заплатить за Иерусалим

Глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу предложил программу мобилизации международного сообщества на признание Иерусалима столицей Израиля.

Программа получила условное название «Пятьдесят на пятьдесят». Она заключается в том, что Израиль выделит из своего бюджета 50 млн долларов, и каждая страна, которая выразит намерение перевести свое посольство в Израиле в Иерусалим получит из этой суммы миллион долларов.

Предполагается, что эта статья будет запланирована в бюджете уже на 2019 год. Понятно, что речь идет, главным образом, о развивающихся странах Африки и Латинской Америки, для которых сумма в миллион долларов существенна.

В программе «Пятьдесят на пятьдесят» подчеркивается, что помощь этим странам будет не обязательно финансовой. Израиль готов поделиться с ними сельскохозяйственными технологиями, оказать помощь в строительстве гражданских инфраструктур и предоставить им свои достижения в сфере высоких технологий.

Следует отметить, что в последнее время вопрос о признании Иерусалима столицей Израиля и о переводе в этот город своих посольств обсуждается правительствами и парламентами десятков стран мира. Среди них Чили и Аргентина, Румыния и Венгрия, Гондурас и Панама, Демократическая Республика Конго и Того и другие.

Источник: iland.tv

Похожие статьи