Гватемала: «Мы решили перевести посольство в Иерусалим не из-за давления США»

Министр иностранных дел Гватемалы Сандра Ховель заявила, что Соединенные Штаты не оказывали никакого давления на правительство страны в вопросе о переводе посольства в Иерусалим.

«Не было никакого давления. Не было никаких инициатив в этом направлении со стороны США. Это было решение нашего правительство, такова внешняя политика Гватемалы», — сказала министр на пресс-конференции в Гватемала-сити. Она повторила в раздраженным тоне, что «никакого давления не было, а ее страна и Израиль — друзья и исторические союзники».

Здесь уместно напомнить, что Гватемала была в числе 7 из 13 латиноамериканских стран, поддержавших резолюцию 181 о разделе Палестины, утвержденную ООН 29 ноября 1947 года.


В минувшее воскресенье президент Гватемалы Джимми Моралес объявил о переводе посольства своей страны в столицу Израиля. Это произошло через два дня после принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, осуждающей декларацию Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и будущем переводе посольства.

Так как Трамп пригрозил санкциями тем, кто осудит его декларацию, мировые СМИ сразу наполнились спекуляциями о том, что Гватемала «выслуживается» перед США.

Сандра Ховель подчеркнула, что посольство Гватемалы «возвращается», а не «переводится» в Иерусалим, где оно находилось до 1978.

«Мы рассматривали этот вопрос уже пять месяцев, и все события, в том числе голосование в ООН, так выстроились, что мы решили: сейчас самое время».

Источник: israelinfo

Похожие статьи