Главный раввин Израиля против закона о смертной казни террористам

Вечером в субботу, 6 января, главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф высказался против закона о смертной казни террористам, который был утвержден Кнессетом на прошлой неделе в предварительном чтении.

В ходе еженедельного урока Торы, который главный раввин Израиля всегда дает на исходе шаббата, он сослался на мнение глав служб безопасности, считающих, по его словам, что смертная казнь террористам принесет больше вреда, чем пользы.

В частности раввин Ицхак Йосеф напомнил, что нынешние и бывшие главы ШАБАКа считают, что введение смертной казни поставит под угрозу жизни израильтян за границей, которые могут быть похищены с целью шантажа. Об этой опасности говорил в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" бывший глава ШАБАКа Йорам Коэн.

Помимо этого, раввин Йосеф отметил, что применение смертной казни в отношении арабских террористов повлечет за собой применение той же меры наказания в отношении "террористов-евреев", что, по мнению главного раввина Израиля, запрещено еврейским законом Галахой.

В настоящий момент неизвестно, когда закон о смертной казни террористам будет вынесен на рассмотрение Кнессета в первом чтении. В соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе заседания правительства, дальнейшему продвижению законопроекта будет предшествовать обсуждение данной инициативы членами военно-политического кабинета министров.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи