Косово поддержало бы в ООН признание Трампом Иерусалима

Президент Косова Хашим Тачи сказал, что его государство, большинство в котором составляют мусульмане, проголосовало бы вместе с Соединенными Штатами против резолюции Организации Объединенных Наций, осуждающей признание правительством Трампа Иерусалима в качестве столицы Израиля.

В интервью газете Express Тачи заверил журналистов в готовности “все время” голосовать в соответствии с внешнеполитической повесткой Вашингтона, в том числе и по резолюции в прошлом месяце по Иерусалиму, с единственной целью – добиться полного членства своего государства в Организации Объединенных Наций.

Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, осуждающую признание правительством Трампа Иерусалима как столицы Израиля. Только 8 стран поддержали Соединенные Штаты, и еще 53 воздержались. Делегация США в ООН в среду провела прием для всех 64 стран. Среди тех, кто не голосовал за резолюцию, была Босния, которая, как и Косово, является страной с мусульманским большинством.

Косовары в подавляющем большинстве поддерживают США. Администрация Клинтона возглавила действия НАТО в 1999 году, которые прекратили репрессии Сербии в отношении мусульманского большинства албанскоязычной провинции, а администрация Джорджа Буша признала Косово, когда страна объявила независимость в 2008 году. Американские евреи, ссылаясь на пример бездействия в мире во время Холокоста, помогли подтолкнуть США к вмешательству в 1999 году. До сих пор более 100 стран признали Косово независимым государством. Те, кто этого не делает, а среди них и Израиль, опасаются примера для государств, объявляющих о независимости в одностороннем порядке. Оппозиция России и Китая не позволила Косову получить членство в ООН.

 

Источник: Лехаим

Теги

Похожие статьи