Кнессет окончательно утвердил закон Дери о субботней торговле

Утром во вторник большинством в один голос Кнессет утвердил во 2-м и 3-м чтениях законопроект Арье Дери о субботней торговле.

После долгого ночного голосования по многочисленным поправкам за законопроект проголосовали 58 депутатов и против 57. Фракция НДИ проголосовала против (Софа Ландвер не пришла на пленарное заседание). Депутат от Ликуда Шарен Хескель, которая обещала проголосовать вместе с оппозицией, не пришла на голосование. Так же поступила депутат от «Кулану» Тали Плосков, поддержавшая законопроект в первом чтении.

Во время голосования по поправкам происходили «драмы» с отказывающими кнопками, которые ставили под угрозу коалиционное большинство. Так, при утверждении поправки Ицика Шмули, предложившего вывести из закона магазины, торгующие кухонной утварью, электроника не засчитала голоса Йоава Галанта и Эли Бен-Даана. Председатель коалиции Амсалем созвал совещание и было решено проголосовать по этой поправке повторно.

Затем несколько раз не срабатывала кнопка голосования депутата от партии харедим Исраэля Эйхлера. Спикет Кнессета Эдельштейн предложил автоматически засчитывать его голос «за» раз он сидит в зале.

Согласно принятому закону, местные власти, которые примут подзаконный акт об открытии магазинов по субботам, должны будут получить разрешение от министра внутренних дел.

И так как закон не имеет ретроактивной силы, многие мэрии поспешили принять такие акты до принятия закон Дери. Это сделали и в муниципалитете Модиин-Маккабим-Реут, которые возглавляет ликудник Хаим Бибас. Он обвинил коалицию во вмешательстве в сугубо внутренние муниципальные дела.

Арье Дери написал в «Твиттере» после голосования: «Это не «победа харедим». Это сохранение статус-кво и победа раненого большинства, желающего, чтобы Израиль остался еврейским государством, и заинтересованного в субботнем отдыхе».

Источник: israelinfo

Похожие статьи