Годовщина теракта в Hyper Cacher: сгорели два еврейских магазина в пригороде Парижа

В ночь на вторник загорелись два еврейских кошерных магазина, расположенных в парижском пригороде Кретей, департамент Валь-де-Марн в центральной части Франции. Пожары случились в третью годовщину со дня нападения исламистов на кошерный супермаркет сети Hyper Cacher, жертвами которого стали четверо евреев.

Об этом пишет 9 января сайт телеканала i24news со ссылкой на Альбера эль-Харрара, главу еврейской общины Кретея.

В ходе пожаров никто не пострадал, однако зданиям и интерьеру был нанесен существенный ущерб. Аль-Харрар утверждает, что еврейские магазины были "сожжены дотла".

В статье отмечается, что двумя неделями ранее неизвестные злоумышленники изрисовали красными свастиками витрины двух соседних еврейских магазинов.

Посол Израиля во Франции Ализа Бин-Нун осудила "очередное нападение на еврейскую общину", назвав его "позорной провокацией". 9 января Совет еврейских организаций Франции (CRIF) проводит траурную церемонию в память о жертвах теракта, происшедшего три года назад.

Напомним, что жертвами серии терактов в Париже и пригородах французской столицы 7-9 января 2015 года стали 17 человек. По меньшей мере, шестеро из них были евреями. Отметим также, что третий год подряд рекорд по количеству приехавших репатриантов удерживает за собой Франция.

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи