Основатель «Яндекса» Аркадий Волож получил мальтийское гражданство

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства Мальты, несколько сотен российских бизнесменов и членов их семей оформили за последние три года мальтийское гражданство.

В частности, отмечается, что в списке новых граждан Мальты фигурирует основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож и члены его семьи, владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц и члены его семьи, совладелец ICT Holding Ltd Александр Несис и многие другие российские бизнесмены.

В «Яндексе» на запрос о наличии у Воложа мальтийского гражданства отметили, что основатель компании много путешествует по ее делам и наличие европейского паспорта позволяет совершать эти поездки в безвизовом режиме. «Как и прежде, он остается российским гражданином и выполняет все требования законодательства России», — добавили в «Яндексе». Отмечается, что в документах правительства​​ Мальты также указаны Тимофей Аркадьевич Волож, Анна-Эстер Аркадьевна Волож, Сифра Лейбовна Волож и Юрий Абрамович Волож — двое детей и родители основателя «Яндекса». Источник РБК, близкий к Борису Минцу, подтвердил, что последний является гражданином Мальты с марта 2016 года.

Программа «Гражданство Мальты за инвестиции» была принята правительством острова в ноябре 2013 года. Как следует из условий участия в программе, минимальная сумма инвестиций, необходимая для получения гражданства Мальты, — 880 тыс. евро без учета комиссий и сборов.Заявитель может также оформить паспорта и на членов своей семьи, заплатив дополнительно по 25 тыс. евро за каждого несовершеннолетнего ребенка и супруга и по 50 тыс. евро за совершеннолетнего ребенка или своего родителя. Мальтийский паспорт дает право безвизового въезда в большинство стран мира. Его обладатель не обязан реально проживать на Мальте.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи