ЦРУ подыскало иорданскому королю еврейскую подружку

Как сообщает Vesty.co.il, рассекреченные документы спецслужб свидетельствуют о том, что именно ЦРУ организовало знакомство короля Иордании Хусейна с актрисой еврейского происхождения Сьюзан Кэбот, что положило начало их роману, который длился несколько лет. Об этом сообщило издание USA Today со ссылкой на недавно обнародованные документы, касающиеся убийства президента США Джона Ф. Кеннеди.

Согласно источнику, Центральное разведывательное управление при помощи бывшего агента ФБР организовало встречу между королем и актрисой – они встретились на званом ужине. Затем ЦРУ арендовало для короля Хусейна домик на пляже в Лонг-Айленде и позаботилось о том, чтобы Кэбот остановилась в соседнем отеле под псевдонимом.

По слухам, роман между королем и Сьюзан Кэбот продолжался несколько лет, и сын Тимоти, родившийся у нее в 1964 году, был сыном Хусейна. В 1986 году Тимоти, страдавший психическим расстройством, убил свою мать железным грифом от штанги. В ходе судебного процесса выяснилось, что до самой ее смерти король Хусейн переводил Сьюзан Кэбот по 1500 долларов в месяц.

Секретные документы свидетельствуют о том, что в апреле 1959 года агенту было поручено "найти подружку" для "официального визита главы иностранного государства". Дата совпадает с визитом короля Хусейна в США. В то время ему было 23 года.

В те дни США хотели удовлетворить желания короля Хусейна, считая Иорданию потенциальным союзником на Ближнем Востоке. Кэбот, родившаяся в еврейской семье выходцев из России и носившая первоначально имя Хэрриет Шапиро, была, с точки зрения ЦРУ, неплохим подспорьем для достижения этой цели. Когда о ее отношениях с королем стало известно, многие задавались вопросом, не смущали ли его ее еврейские корни.

Король Иордании Хусейн, отец нынешнего короля Абдаллы II, правил Иорданией на протяжении 46 лет, с 1952 по 1999 год. Образование получил в Египте и Великобритании. Был женат четыре раза и оставил после себя 11 детей. В 1994 году король Хусейн заключил мирный договор с Израилем. Скончался в 1999 году в возрасте 63 лет от рака.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи