Израильский стартап создал умные очки для слабовидящих

Компания ICI Vision показала на выставке CES 2018 в Лас-Вегасе очки, которые облегчают жизнь пациентам, страдающим заболеваниями сетчатки глаза.

Умные очки используют искусственный интеллект и аппаратные средства, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями по зрению лучше видеть окружающий мир. 

С помощью миниатюрных камер, программ, следящих за движениями зрачка и компьютерной проекции такие очки задействуют для обработки зрительного образа здоровые участки глазного дна. Набор программных и аппаратных систем значительно, как уверяют разработчики, улучшает визуальное восприятие в реальном времени.

"Миссия ICI Vision заключается в расширении и оптимизации человеческого зрения путем разработки первой в своем роде индивидуально оптимизированной цифровой платформы", - говорится в заявлении компании.

На той же выставке CES 2018 компания Samsung представила очки Relumino. Они связываются со смартфоном, на котором устанавливается специальное приложение. Такие очки трансформируют проецируемое в очки изображение, добавляя ему четкости, увеличивая поле зрения и разрешающую способность.

Очки Relumino работают в нескольких режимах. Так называемый "обычный режим" делает размытые изображения более четкими, распознает очертания объектов, делает их более заметными. Еще один режим - инвертирования цвета - облегчает пользователям чтение текста на странице или экране с обычного расстояния.

Источник: Новое время

Похожие статьи