Ушел из жизни экс-глава Верховного суда Израиля Элияху Виноград

Бывший глава Верховного суда Израиля профессор Элияху Виноград скончался на 92-м году жизни 13 января.

Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатской конторой "Гидеон Фишер и партнеры", одним из совладельцев которой был покойный.

Элияху Виноград родился в Тель-Авиве в декабре 1926 года. В 1946 году, после окончания иерусалимского колледжа для учителей "Мизрахи", поступил в Высшую школу юриспруденции и экономики в Тель-Авиве, закончив которую отслужил два года в израильской армии (1948-1950). В 1952 году Виноград получил лицензию адвоката и поступил на службу в одну из тель-авивских адвокатских контор.

В 1960 году он перешел на государственную службу в качестве главного помощника прокурора Тель-Авива-Яффо. В 1972 году Виноград стал судьей тель-авивского мирового суда, а с мая 1977-го - окружным судьей Тель-Авива.

В 1987 году Элияху Виноград получил мантию судьи Верховного суда, который возглавил через два года. На этом посту он прослужил семь лет.

После выхода на пенсию Винограду поручали возглавлять несколько важных государственных и правительственных комиссий.

В частности, он руководил одной из комиссий по проверке информации о пропавшем без вести в Ливане штурмане Роне Араде, комиссией по реформе высшего образования, комиссией по расследованию действий военно-политического руководства во время Второй ливанской войны и др.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи