Еврейская община прерывает любые контакты с Австрийской партией свободы

«Евреи в Австрии чувствуют себя в опасности — из-за мусульманского антисемитизма и правопопулистской партии FPÖ (Австрийская партия свободы)», — передает немецкое издание Der Spiegel. О сложном положении евреев в стране рассказал изданию Оскар Дойч, президент еврейской общины Австрии.

Вряд ли в каком-то другом европейском городе настолько хорошо представлена живая еврейская культура, как в Вене. «Здесь у нас очень хорошая еврейская инфраструктура», — заметил Оскар Дойч. И, тем не менее, евреи в Австрии оказываются под все большим давлением.

«После волны мигрантов в Австрию антисемитизм сильно вырос, однако это не нужно связывать с беженцами. Как и во многих странах Европы, антисемитизм ощутимо растет в целом везде. (…) Существует еще левый антисемитизм, который выражается в таких лозунгах, как «Смерть государству Израиль», — отметил Дойч.

Отвечая на вопрос об отношении к Австрийской партии свободы, вошедшей в декабре в коалиционное правительство Австрии, Дойч заявил: «Это наше демократическое право — отказываться от любого контакта с министрами из FPÖ. Такое решение было единогласно принято культурным советом еврейской общины в Вене. И я этому очень рад».

«Не было бы лучшим вариантом стремиться к переговорам?» — поинтересовался корреспондент Хаснаин Казим.

«Переговоры — это всегда хорошо, однако надо знать, с кем садишься за один стол переговоров. Представители FPÖ всегда имели контакты с неонацистами, им было трудно дистанцироваться от национал-социализма, они возбудили недовольство по отношению к людям других культур и религий. (…) Есть много причин избегать этих людей», — ответил общественный деятель.

«Представители немецкого национального движения в Австрии были идейными первопроходцами политического антисемитизма, многие были преступниками нацистского режима, и до сегодняшнего дня их братья по духу тоскуют по тому времени. Поэтому FPÖ не является нормальной партией, мы не можем с ней сотрудничать», — добавил Дойч.

«В настоящее время FPÖ пытается посылать евреям дружественные сигналы. Особенно громко они обвиняют мусульман в антисемитизме. Не считаете ли Вы это их попыткой заменить свой образ врага в лице еврея антиисламской позицией?» — поинтересовался журналист.

«Да, однако, если речь идет о враждебности по отношению к иностранцам (…), то как можно всерьез воспринимать кажущиеся позитивными высказывания FPÖ? Сегодня это мусульмане, а завтра будут другие меньшинства», — считает Дойч.

Отвечая на вопрос о том, повлияло ли на обстановку в Вене решение Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, Оскар Дойч рассказал: «В Вене были демонстрации против этого. К сожалению, демонстранты перешли границы, так как на арабском и персидском выкрикивались лозунги «Режьте евреев» и подобные. У каждого есть право принимать участие в демонстрации, но призывы к насилию и распространению ненависти никто не должен терпеть».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи