Лавров: Израиль и ПА не договорятся о мире

Шансы на прямой диалог между Израилем и ПА в нынешней обстановке стремятся к нулю, заявил 15 января на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр напомнил, что МИД РФ уже говорил о «пагубности и рисках», которые таит тупик в палестино-израильском урегулировании, а также комментировал ситуацию с объявлением президентом США Дональдом Трампом о переводе посольства страны из Тель-Авива в Иерусалим.

По словам Лаврова, Москва «прекрасно понимает те эмоции», которые сейчас испытывают палестинцы.

«Они действительно на протяжении многих лет, шаг за шагом, делали односторонние уступки, не получая ничего взамен. Причем они были готовы к прямым переговорам с израильтянами, без предварительных условий, мы были готовы принять их с этой целью на территории РФ», — указал российский министр.

«Пока такого прямого контакта без предварительных условий не состоялось. И в нынешней ситуации я думаю, что шансы на это стремятся к нулю, что печально», — отметил Лавров.

Россия в 2018 году будет добиваться сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Об этом также заявил 15 января министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на итоговой пресс-конференции в МИД РФ.

Кроме того, Лавров заявил, что в конце 2017 года ситуация в мире серьезно накалилась «по причине угроз, звучащих из США».

На встрече со своим тегеранским коллегой Джавадом Зарифом 10 января в Москве Сергей Лавров отметил, что «иранская сторона безусловно выполняет свою часть сделки».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи