Рижские евреи помолятся за Латвию

В минувшую субботу, 13 января, в Рижской синагоге была восстановлена традиция молитвы за правительство и страну проживания.

Этот обычай с древних времен соблюдался евреями всего мира и первые упоминания о нем отсылают  к пророку Йирмеяху, которому евреи, изгнанные в Вавилон после разрушения Храма, задали вопрос о том, как им жить дальше. 

Тогда пророк наказал им жить обычной жизнью – рожать детей, строить дома, растить сады, а также молиться за мир того города, в котором они оказались, так как это принесет мир и им самим. Кроме того, в трактате Мишны «Пиркей Авот» говорится, что нужно молиться за власть потому что если бы не власть, то «люди съели бы друг друга живьем».

Евреи во все времена и во всех странах мира исполняли этот обычай, молясь за царей, президентов или другие формы власти, существовавшие в местах их проживания. В 1920-30 гг. эта традиция соблюдалась и в независимой Латвийской Республике. 

Кроме того, в субботу была введена традиция благословлять солдат, служащих в рядах Армии обороны Израиля и спасающих еврейский народ от опасности.

Раввин Рижской синагоги Калев Крелин выразил надежду, что эти традиции закрепятся за местной общиной и будут исполняться каждую субботу.


Источник: Сайт ЕАЕК

Похожие статьи