Палестинские экстремисты забросали камнями еврейских паломников

В ночь на 16 января около тысячи религиозных евреев (в основном,браславских хасидов), совершили паломничество к гробнице патриарха Йосефа (Йосефа-праведника) на окраине Шхема.

По традиции, паломничество было приурочено к празднику новомесячья (рош-ходеш) по еврейскому календарю (вечером 16 января наступает месяц Шват). Поездка была согласована с командованием ЦАХАЛа в Северной Самарии.

Арабские террористы напали на религиозных евреев, они бросали камни в автобусы с паломниками и повредили одно из транспортных средств.

Военнослужащие применили спецсредства для разгона агрессивной толпы, пострадавших среди израильтян нет.

Напомним, что по договору «Осло-1» (1993 год) и «Осло-2» (1995) Гробница патриарха Йосефа («Кевер-Йосеф») и прилегающей к ней участок, где была расположена йешива «Од Йосеф Хай», оставались под полным контролем Израиля.

Однако в октябре 2000 года тогдашний премьер и министр обороны Эхуд Барак отдал приказ передать этот комплекс террористам из ПА, которые, накануне Йом-Кипура, напали на один из трех самых важных, для евреев историко-культурных объектов в Эрец-Исраэль.

В ходе нападения погиб один военнослужащий ЦАХАЛа.

Террористы разгромили гробницу и иешиву, а также зверски убили раввина Гиллеля Либермана, который попытался спасти от уничтожения Свитки Торы.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи