|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израиль и Аргентина: дружба, бизнес, футбол и кошерное мясо

10 января в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху с вице-президентом Аргентины Габриэлой Мичетти. Теперь Израиль получит больше кошерной замороженной говядины и научится хорошо играть в футбол. 

В минувшее воскресенье Габриэла Мичетти завершила официальный визит в Израиль. Сопровождавшая ее делегация состояла из министров экономического блока, призванных наладить взаимовыгодное сотрудничество и договориться о конкретных экономических шагах в этом направлении, сообщает JTA

Мичетти охарактеризовала  отношения с еврейской общиной Аргентины как «прекрасные». Однако, развитие экономического сотрудничества между Аргентиной и Израилем возможно только на основе «конкретных действий в сфере развития торговли, инвестиций и рынка», отметила вице-президент. 

Нетаньяху подтвердил «Так и есть! Mercado, Mercado, Mercado», повторив несколько раз слово «рынок» (mercado) на испанском языке.

Символично, что первый положительный результат состоявшихся переговоров не заставил себя ждать. Израиль продлил срок годности замороженной аргентинской говядины с 45 до 85 суток, создавая более благоприятные возможности для реализации кошерного мяса в израильских супермаркетах. 

Аргентинский экспорт в Израиль состоит на 63 процента из мясной продукции.

В рамках визита состоялся семинар с участием 150 израильских бизнесменов, организованный Институтом экспорта Израиля, а также встречи с создателями социально значимых стартапов подобных Rewalk, который занимается разработкой инструментария для адаптации людей с ограниченными возможностями. 
Вице-президент Аргентины также посетила «Бейт Исси Шапиро», которая заботится о детях инвалидах, а воскресенье было посвящено ознакомлению с передовыми израильскими технологиями, применяемыми в госпитале Alyn.

Интерес Мичетти к вопросам помощи людям с ограниченными возможностями, по-видимому, неслучаен. В 1994 году она стала жертвой автомобильной катастрофы, которая приковала ее к инвалидному креслу.

Аргентинская делегация была приятно удивлена страстью к футболу Реувена Ривлина, который является не только президентом Израиля, но и бывшим президентом футбольного клуба ≪Бейтар≫ (Иерусалим).

В частной беседе с Мичетти, Ривлин рассказал, как в 1978 году отправился в Аргентину на чемпионат мира по футболу. Также он назвал себя большим поклонником аргентинских футбольных звезд Диего Марадонны и Лионеля Месси.

«Мы должны учиться у Аргентины, мы в Израиле все умеем, кроме игры в футбол», — подвел итог президент Израиля.




Похожие статьи