Иран обвинил Эр-Рияд в «измене мусульманам с сионистами»

Как передает Vesty.co.il, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил власти Саудовской Аравии в том, что они "изменяют мусульманам с Израилем". Он раскритиковал саудовцев за то, что те сотрудничают с США и еврейским государством, которые власти Ирана называют не иначе, как "большим сатаной и малым сатаной".

По словам Хаменеи, руководство Саудовской Аравии сотрудничает с "сионистским режимом ради войны с мусульманами, а это не что иное, как предательство".

Напомним, что Иран и Саудовская Аравия противостоят друг другу по двум основным причинам: религиозной и политической. Во-первых, Иран представляет шиитское течение в исламе, а Саудовская Аравия – суннитское. Во-вторых, обе эти страны претендуют на гегемонию и лидерство в арабском мире, так что между ними постоянно идет соперничество и борьба за влияние.

В последние годы в иностранной и израильской прессе регулярно появляются сообщения о сближении Израиля с Саудовской Аравией и сотрудничестве между двумя странами в разных сферах, в том числе в области безопасности. Пока оно не перешло в открытый режим, но неуклонно к нему приближается.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи