Шварма сделала школьника инвалидом

Обычная шварма сделала израильского школьника инвалидом, и теперь он судится со страховой компанией «Клаль Битуах», требуя от нее выплатить за ущерб полмиллиона шекелей.

Сейчас истцу 22 года, но история началась пять лет назад, когда он учился в школе.

Парень работал волонтером от своей школы, помогая учреждению, в котором находятся дети-сироты. В один из дней, когда школа не позаботилась о еде для своих волонтеров, 17-летний юноша купил себе шуарму.

Через день ему стало плохо, и с этого момента его жизнь превратилась в ад. У него резко поднялась температура, начались тошнота и рвота. Еще через день-два его состояние резко ухудшилось: ночью он проснулся от дикого озноба и потерял сознание. В больнице «Меир» в Кфар-Сабе, куда его доставили, провели анализ, и оказалось, что юноша подхватил очень агрессивную инфекцию — бактерию E-coli.

Дополнительная проверка показала, что источником инфекции была пища.

Парень пролежал в отделении интенсивной терапии около месяца, страдая кровотечениями в пищеварительной системе и даже в мозгу. У него развилась почечная недостаточность. Из больницы его выписали с диагнозом общего неврологического поражения, сопровождающегося когнитивным и психическим расстройством.

Только начинавший жизнь парень оказался полностью зависимым от родителей, а Институт социального страхования (Битуах Леуми) признал его 100-процентным инвалидом.

Родители юноши подали в страховую компанию просьбу о выплате страховки, которая есть автоматически у всех израильских школьников — ведь он съел шуарму в то время, когда был волонтером в рамках школьной деятельности.

Однако страховая компания отвергла просьбу, сославшись на то, что с того момента прошло уже три года и у страхового полиса есть срок давности.

В иске против «Клаль битуах» адвокат пострадавшего указал, что срок давности не распространяется на неврологические и психологические ущербы.

Источник: israelinfo

Похожие статьи