Израильские литераторы требуют оставить африканских мигрантов в стране

Израильская творческая интеллигенция просит премьер-министру Биньямину Нетаньяху отменить план массовой высылки африканских нелегальных мигрантов.

«Мы призываем вас остановить депортацию беженцев из Судана и Эритреи, женщин и мужчин, которые носят на своих телах и душах шрамы бегства и пыток в лагерях беженцев на Синае, и детей, которые родились в Израиле. Они просят от нас только одного: жить», — сказано в письме, подписанном 35 видными деятелями культуры. В их числе писатели Давид Гроссман, Амос Оз, А.Б. Иеошуа, Меир Шалев, Этгар Карет, Цруя Шалев, Орли Кастель-Блюм, Ноа Ядлин и драматурги Иеошуа Соболь и Эдна Мазиа.

В отличие от жителей Южного Тель-Авива израильские интеллектуалы не видят проблемы в сосуществовании с десятками тысяч суданцев и эритрейцев. «У Израиля нет проблемы с африканскими беженцами и нет экономических трудностей с интеграцией этих людей — им можно дать работу по уходу за стариками или в сельском хозяйстве».

Писатели возмущены тем, что в стране находятся около 100 тысяч нелегальных работников из стран Восточной Европы, но их никто не собирается выгонять. «В то же время 35,5 тысяч африканцев превращены правительством в мишень для массовой депортации, именно людей, которые бежали из своих стран от войны и лишений». Они обращают внимание на то, что число африканцев в Израиле ничтожно по сравнению с цунами, которое накрывает в последние годы Европу.

Интеллектуалы осуждают высылку нелегалов в третьи страны, где, по их словам, эритрейцев и суданцев ждут пытки и убийства. «Наша история сейчас переворачивается в гробу. Евреям нельзя это делать, Государство Израиль не может совершать гуманитарную катастрофу».

Отметим, что Высший суд справедливости (БАГАЦ) признал законной высылку нелегальных мигрантов, запретив лишь сажать в тюрьму более чем на три месяца тех, кто откажется покинуть Израиль.

Прошлым летом Европейский суд по правам человека также признал высылку эритрейцев на родину не противоречащим международным конвенциям.

Источник: israelinfo

Похожие статьи