В Кнессете требуют ввести в школьную программу историю советских евреев

17 января в кнессете состоялось заседание комиссии по алие и абсорбции, посвященное преследованию евреев в СССР во время правления Сталина.

Заседание комиссии состоялось по инициативе депутата кнессета Ксении Светловой (Сионистский лагерь). В работе комиссии приняли участие депутаты кнессета от разных партий, представители общественных организаций, а также представители посольства России в Израиле.

Депутат Светлова сказала на заседании: «В 1953 году было придумано «дело врачей», «евреев-убийц в белых халатах», которые якобы пытались отравить высшее руководство Советского Союза. В те дни многие врачи-евреи были арестованы и брошены в тюрьмы, а сотни людей без всякого предупреждения потеряли свою работу. Самых известных и авторитетных врачей-евреев попросту выкинули на улицу, в том числе была уволена и моя бабушка, доктор Виктория Сорокина, да будет благословенна ее память. Она много раз рассказывала мне, как пришла домой и на глазах маленькой дочери Светланы, моей мамы, начала собирать чемодан. Бабушка была уверена, что ее арестуют и сошлют в ГУЛАГ. Спасло мою бабушку и многих других лишь то, что тиран Сталин умер 5 марта 1953 года, в праздник Пурим. И так было остановлено преследование евреев, и так мы спаслись от высылки в Сибирь. В последние годы я замечаю попытки обелить имя тирана. Иногда это сознательная линия, иногда — просто плод незнания истории. Так, недавно была поражена, увидев плакаты одного из колледжей в Тель-Авиве, на которых были изображены портреты Сталина… Люди забывают, а часто и не знают, сколь страшен был этот человек и насколько кровавы его деяния, — в том числе, и по отношению к нашему народу. Поэтому требую ввести в программу обязательного изучения в школах Израиля историю евреев СССР, в том числе — черные страницы преследования евреев при Сталине».

По результатам заседания комиссии было принято решение продвигать законопроект, который обяжет министерство просвещения Израиля включить в программу школьного обучения обязательное изучение истории евреев диаспоры, в том числе и практически неизвестные в Израиле страницы истории советских евреев.

Депутат Светлова поблагодарила депутата доктора Авраама Нагоса (Ликуд), председателя комиссии по алие и абсорбции, за готовность содействовать в продвижении соответствующего законопроекта.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи