Украинский чиновник поздравил «москалей» и «жидов»

В распоряжении прессы оказалось письмо директора еврейской благотворительной организации «Хесед Шушана» возмущенного антисемитской выходкой чиновника.

Письмо адресовано губернатору Александру Фищуку (Черновцы, Украина).Его написал и отправил Илья Хочь, директор еврейской благотворительной организации «Хесед Шушана» после того, как заместитель начальника отдела туризма местной администрации Сергей Крупко решил поздравить украинцев, а заодно «москалей» и «жидов», с рождеством.

 Будучи человеком творческим, украинский чиновник сделал это в стихотворной форме, опубликовав стихи на своей странице в Фейсбуке. Вот это поздравление:

«Вовком хай завиють москалі 
А жиди заверещать як свині. 
Нині свято на моїй землі, 
Коляда іде по Україні…»

Примерный перевод шедевра звучит так:

«Волком пусть завоют «москали»,
А жиды заверещат, как свиньи.
Ныне праздник на моей земле,
Коляда идет по Украине…»

Правда, как рассказал сам Илья Хочь, буквально на следующий день Крупко убрал свое «поздравление» со страницы, добавил, что раскаивается, что исполнен самого глубокого уважения ко всем народом и приносит извинения всем, кого оскорбила его публикация.

— Тем менее, нас не устраивает его поспешное извинение. Оно какое-то неубедительное, — подчеркивает Хочь. — Мы попросили губернатора разобраться и принять соответствующие меры. Я беседовал с губернатором, и с начальником отдела, в котором работает Крупко. Все они недовольны этой выходкой.

— Вы отправили письмо 10 января, прошло больше недели, но ответа от администрации области пока не поступило?

— Я думаю, что ответ будет получен через два-три дня. Это «поздравление» выглядит тем более странным, что наш край вообще отличается высокой степенью толерантности, а проявления антисемитизма — угроза этой толерантности.

— А почему письмо, адресованное губернатору, вы сами заканчиваете словами «Христос родился, славим его»?

— Специально, хотел подчеркнуть, что это еврейский мальчик родился. Думаю, что губернатор, человек образованный, понял мой намек. Знаете, в разговоре с махровыми антисемитами я часто задаю им вопрос: «Скажите, как вы можете поклоняться еврейскому парню и его еврейской матери и при этом быть антисемитами?!». Иногда это действует, поверьте.

То же касается и слова «жид», в какой бы коннотации оно ни звучало. Это раньше, когда мы были гостями в других странах, жили в пределах черты оседлости, нас так называли, мы считались париями, безродными космополитами. Теперь, когда появился Израиль, слово это должно умереть, исчезнуть из лексикона любого человека. Вот почему еще мне так не понравилась выходка Крупко.

— В Черновицах велика еврейская община?

— Она насчитывает примерно полторы тысячи человек, для которых созданы до тридцати различных еврейских организаций, и есть два раввина, которые не очень ладят между собой.

— А как они отреагировали на этот антисемитский выпад?

— Никак. Никто даже не возмутился. Предпочли промолчать, хотя я считаю, что не должен был этот инцидент оставаться без внимания. Будем считать, что «Хесед» отдувается за всех.

Марк Котлярский

Источник: Детали

Похожие статьи