Раввины-сионисты перессорились из-за женщин в армии и личности главковерха

Назначение женщины командиром эскадрильи ВВС впервые в истории Израиля, сделанное вчера, вызвало очередные споры о роли женщин в армии, необходимости их службы и вопросах несовместимости ортодоксального иудаизма и совместной службы мужчин и женщин.

Сообщение о назначении боевой летчицы  командиром эскадрильи и повышением ее в звании до подполковника вызвало ожидаемую реакцию у поселенческих раввинов, придерживающихся строгих взглядов в вопросах соблюдения заповедей. 

Среди религиозных сионистов существуют несколько течений, одни из них ставят на приоритетное место иудаизм, другие – сионизм. Это значит, что некоторые из духовных лидеров и их последователей готовы примириться с частичным нарушением заповедей во имя сионистских идеалов, а некоторые считают, что сионистская деятельность не должна противоречить канонам иудаизма.  

Так, раввин Шломо Авинер, духовный лидер религиозных сионистов, заявил, что в армии обязаны создать раздельные части для мужчин и женщин, а если такого не будет, ученикам ешив нельзя призываться в ЦАХАЛ. 

Сегодня вечером он снова подлил масла в огонь этой дискуссии, выступив на радиостанции 103 FM в передаче Арье Эльдада и призвав женщин вообще не служить в армии. Он также сказал: "Как ультраортодоксы добились раздельной службы, так и я намерен этого добиться". 

Главный раввин Цфата Шмуэль Элиягу счел новое назначение признаком того, что командующий Генеральным штабом армии Гади Айзенкот "ослабляет ЦАХАЛ" и сказал, что его пора уволить. 

Это заявление вызвало возмущенные комментарии политиков. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что поздравляет Айзенкота с этим назначением и ожидает новых назначений женщин на серьезные армейские должности. 

Министр обороны Авигдор Либерман осудил высказывания раввинов Шмуэля Элиягу и Шломо Авинера и указал, что никто не должен вмешиваться в дела армии, даже раввины - какими бы уважаемыми они ни были: "Это абсолютно неприемлемо, и наносит огромный вред безопасности государства. ЦАХАЛ не является феминистской или мужской армией. Любые решения принимаются исходя исключительно из оперативных соображений. Я призываю раввинов Шмуэля Элиягу и Шломо Авинера отказаться от своих возмутительных заявлений, а также воздержаться от подобных высказываний в будущем, прекратив подрывать мощь ЦАХАЛа и его легитимность", - сказал Либерман.  

Три поселенческих раввина – Хаим Друкман, Эли Садан и Яаков Мадан – написали письмо в защиту Гади Айзенкота, похвалив его за достижения на посту главковерха и заявив, что раввин Шломо Авинер "высказался неправильно". Раввины отметили, что между армией и поселенческим движением существует договоренность, согласно которой ни одного ешиботника не призовут против воли в смешанную боевую часть.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи