Израиль официально извинился за гибель трех иорданцев в своем посольстве

18 января министр по делам СМИ и официальный представитель правительства Иордании Мухаммад аль-Мумани сообщил, что Израиль принес официальные извинения за инцидент в жилом комплексе посольства Израиля в Аммане и за убийство иорданского адвоката на КПП Алленби в 2014 году.

Согласно этому сообщению, Израиль пообещал выплатить компенсацию семьям погибших иорданцев, а также закончить расследование и наказать виновных в их гибели.

Таким образом, Иерусалим выполнил все требования, выдвинутые Амманом в качестве условия для возвращения посла в Иорданию.

Оба случая, о которых идет речь в этом сообщении, привели к резкому росту напряженности в отношениях между двумя странами. Первый инцидент произошел 10 марты 2014 года. 38-летний Раэд Заитар – житель Палестинской автономии, получивший юридическое образование и работавший судьей в Аммане с 2011 года – был убит на переходе Алленби. Согласно сообщениям в израильских СМИ, во время проверки документов он напал на военнослужащего инженерных войск ЦАХАЛа и попытался отнять у него оружие, военнослужащий выстрелил в нападавшего и убил его. На следующий день после инцидента Израиль принес соболезнования правительству и народу Иордании по поводу гибели адвоката.

Второй инцидент произошел 23 июля 2017 года в жилом комплексе при посольстве Израиля в Аммане. Согласно опубликованной информации, иорданский рабочий, который привез мебель, ударил отверткой израильского охранника. Сотрудник посольства несколько раз выстрелил в нападавшего и убил его. Одним из выстрелов был случайно убит владелец квартиры.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи