Экономисты призывают Банк Израиля не ослаблять шекель

Официальный обменный курс доллара, установленный Госбанком Израиля 19 января, составил 3,427 шекеля после очередной нестабильной недели, которая началась самым низким курсом за последние три года, примерно 3,39 шекеля за доллар. Главными пострадавшими от укрепления шекеля являются экспортеры, которые продают свою продукцию в долларах: любая девальвация доллара по отношению к шекелю означает, что они получают меньше денег.

Госбанк вмешался на прошлой неделе в деятельность рынка, пытаясь ослабить шекель, чтобы оказать помощь экспортерам, и закупил доллары. Тот, кто выигрывает от укрепления шекеля — это потребители, которым дешевле обходится отпуск за границей и  покупка импортных товаров.

Глава экономического форума, доктор Михаэль Сарэль заявил, что нет явной причины для колебания шекеля именно в последние несколько недель. «Почему шекель специфически укрепляется в последние недели? У меня нет ответа на этот вопрос. Я не знаю, почему он укрепляется на фоне ослабления доллара в мире, то есть, не только доллар ослабевает, но и шекель укрепляется. Существуют фоновые факторы: сильная экономика, хороший экспорт услуг, высокие технологии, продажа компаний. Но это было также и две недели назад. Я не знаю, почему именно сейчас».

Профессор междисциплинарного центра в Герцлии Омер Моав пояснил, что «шекель укрепляется, поскольку у Израиля имеется избыток на текущем счету платежного баланса — высокий экспорт и сравнительно низкий импорт. Когда экспорт превышает импорт и наблюдается экономический рост, шекель укрепляется. Укрепление, естественно, наносит удар по прибыльности экспорта, но, с другой стороны, повышает рентабельность импорта и облегчает жизнь граждан».

По мнению профессора Моава, Госбанк ошибается в своей попытке затормозить ревальвацию шекеля. «Доводы Госбанка всегда состояли в том, что он лишь стабилизирует колебания, но не пытается изменить курс. Затем он внезапно изменил свой тон и заявил, что действительно пытается помочь. Я утверждаю, что это  серьезная ошибка и не следует этого делать. Нет никаких причин вмешиваться в обменный курс. Укрепление шекеля — это лишь признак. Невозможно сказать, хорошо это или плохо. Это признак здоровой экономической ситуации в целом, но также и нездоровой ситуации, поскольку укрепление связано с тем, что существуют преграды для импорта».

Как сказал профессор Моав, вместо того, чтобы ослаблять шекель целенаправленной покупкой долларов, необходимо увеличить импорт и не волноваться по поводу требования экспортеров немедленно ослабить шекель. «Единственное, что можно сделать, — это увеличить импорт. Невозможно увеличить экспорт в народном хозяйстве без увеличения импорта. То, что можно сделать, — это почти беспроигрышный вариант — устранить преграды для импорта и снизить дороговизну жизни в Израиле, а также внести вклад в стабилизацию обменного курса и облегчить экспорт. В чем проблема? В том, что ассоциация экспортеров, с одной стороны, рыдает по поводу обменного курса, а с другой — требует дальнейшего блокирования импорта во все отрасли народного хозяйства Израиля. Они просят две вещи, которые противоречат друг другу. Поэтому в ответ на рыдания экспортеров у меня есть очень четкий и простой совет лицам, принимающим решения: игнорировать их».

Шимон Шмулевич

Источник: Детали

Похожие статьи