Медведев: молодые поколения должны знать об угрозах антисемитизма

Глава российского кабмина направил телеграмму участникам и гостям мемориального концерта, посвященного памяти жертв Холокоста и 73-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц (Освенцим).

"Холокост - не только трагедия еврейского народа, но и вечная боль всего человечества, которую нельзя излечить и о которой нельзя забыть. Это одно из тягчайших преступлений нацизма, жертвами которого стали 6 млн. ни в чем не повинных людей", - говорится в телеграмме, опубликованной в понедельник на сайте кабмина.

По словам Медведева, экстремизм и терроризм, которые сегодня приводят к новым трагедиям, основаны на той же человеконенавистнической идеологии и не менее опасны, чем фашизм. "Сейчас, может быть, как никогда необходимо донести эту правду до людей, не знавших войны. Они должны знать, какую угрозу несет современному миру антисемитизм, ксенофобия, разжигание вражды и ненависти на национальной почве", - сказал Медведев.

Глава кабмина также отметил просветительскую работу национальных общин. "Глубокого уважения заслуживает работа, которую ведут еврейские общественные организации, по сохранению правды об этих страшных страницах истории", - подчеркнул Медведев.

Мемориальный вечер и концерт "Желтые звезды", посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и 73-й годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти "Аушвиц" (Освенцим), проходит на сцене московской "Геликон-оперы".






Источник: ТАСС

Похожие статьи