Еврейская община Томска получит уникальную деревянную синагогу

1 февраля в Томске состоится торжественная церемония передачи еврейской общине единственной в мире деревянной синагоги, сохранившейся до наших дней, сообщает в понедельник пресс-служба главного раввина России Берла Лазара, который примет участие в мероприятии.

Синагога отнесена к объектам культурного наследия регионального значения. Ее название - Солдатская - связано с кантонистами, рекрутами 8-го Томского пехотного полка, которые ее и построили.

История строительства синагоги также тесно связана с именем Герцеля Янкелевича Цама - как утверждают историки, единственного российского еврея, получившего в XIX веке офицерский чин.

Под руководством Г.Цама в 1872 году в Томске сначала появилась молитвенная школа для военных. Непосредственно в синагогу она превратилась после того, как в 1906 году здание сильно повредил пожар.

Солдаты, борясь с последствиями происшествия, сделали строение больше - и в ширину, и в высоту. Теперь на нем стали красоваться три купола, а двери и наличники украсила деревянная резьба - свиток Торы, звезды Давида, виноградные гроздья. В новом облике это место стало называться Солдатской синагогой. 

«В 2013 году в Томск приезжал главный раввин России Берл Лазар. У него состоялась встреча с мэром - тогда это кресло занимал Николай Николайчук. В кабинете градоначальника представители Томской еврейской общины и мэр условились: Солдатская синагога будет возвращена евреям. В начале 2018 года власти города приняли окончательное решение о передаче ключей от синагоги в руки еврейской общины», - рассказал пресс-секретарь раввина Михаил Лидогостер.


Источник: interfax-religion.ru

Похожие статьи