Израильский стартап выращивает курятину в лаборатории

Стартап-компания SuperMeat из Тель-Авива производит куриное мясо из стволовых клеток. Материал для производства мяса безболезненно извлекают из птицы.

Искусственная курятина призвана решить ряд экологических проблем, таких как высокая стоимость производства, загрязнение от выделений животноводства, жестокость по отношению к животным и нехватка продовольствия в мире. При этом, по данным ООН, потребление мяса удвоится к 2050 году.

Производство «веганской» курятины использует на 99% меньше земли, выделяет на 96% меньше парниковых газов и потребляет на 96% меньше воды, чем традиционное мясная промышленность. Эти цифры получены из исследований, проведенных в университетах Оксфорда и Амстердама.

Стволовые клетки безболезненно извлекают из кур и затем выращивают в лаборатории в условиях, имитирующих организм животного.

SuperMeat создала команда веганов и защитников прав животных. К январю 2018 года инвесторы уже вложили в стартап три миллиона долларов.

Первый в мире гамбургер из искусственного мяса создал в 2013 году профессор Марк Пост из университета Маастрихта в Голландии. Котлету попробовал сооснователь Google Сергей Брин и вложил в проект 325 тысяч долларов.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи