К юбилею Высоцкого проведут спектакли, выставки и выпустят драгоценные монеты

К 80-летию со дня рождения актера и музыканта Владимира Высоцкого пройдут концерты, выставки, спектакли, кинопоказы и творческие вечера.

Главной площадкой празднования юбилея станет Дом Высоцкого на Таганке, в котором до 30 января продлится выставка «Я, конечно, вернусь…». На экспозиции покажут портреты артиста и работы, написанные по мотивам его песен и ролей в спектаклях. После ретроспективы культурный центр — музей закроется на ремонт. Модернизированная площадка откроется к лету.

Организуют также лекции о феномене Высоцкого, поэтические вечера с чтением стихов и вечера памяти. В библиотеках покажут фильмы с участием актера. Одна из картин — «Плохой хороший человек».

Отдельного внимания заслуживают спектакли в Театре на Таганке, в Театре имени Пушкина, а также на площадке театра «Содружество актеров Таганки».

В честь юбилея Банк России выпустил 1,5 тысячи памятных монет, посвященных Владимиру Высоцкому. Номинал монеты из драгоценного металла — 25 рублей, ее можно использовать как способ оплаты.  На деньгах изображен Высоцкий с гитарой, а слева от него — меч и кони.

Вход на большинство мероприятий свободный. На некоторые встречи нужна предварительная регистрация, посещение спектаклей платное. Подробная программа размещена здесь.

Источник: The Village

Похожие статьи