|
Пресс-служба СТМЭГИ

Алекс Векслер: «Пенс сказал все, что хотели услышать в Израиле»

«Встреча вице-президента США Майка Пенса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху прошла в дружественном и уважительном духе».

Об этом сказал бывший консул Израиля в Москве, экс-советник министра внутренней безопасности Израильского государства, военно-политический обозреватель Алекс Векслер, комментируя итоги визита вице-президента США в Израиль.

По его словам, это не первый подобный визит в Иерусалим, а по счету пятый.

«Пенс является ближайшим другом Израиля, но в тоже время и идеологическим другом нашей страны, так как представляет Общество американских евангелистов, которые считают евреев избранным народом. Кстати, количество евангелистов увеличивается. В США, в Латинской Америке, количество католиков уменьшается, а евангелистов растет. Сегодня в Америке проживает примерно 40 млн евангелистов – эта основная группа людей, которая поддержала Трампа.

Пенс - представитель этой группы в администрации Трампа. Он сказал все, что мы хотели услышать по Иерусалиму, переносу американского посольства в Иерусалим до конца будущего года, Ирану. Пенс выступил в Кнессете с критикой иранской ядерной сделки. Он дал понять, что сделка может быть отменена, если она не будет дополнена ограничениями, которые вызывают обеспокоенность в США. Его выступление было дружественным и очень теплым», -  отметил А. Векслер.

В случае импичмента президента США Трампа, вокруг которого разворачивается истерия, президентом США будет Пенс, сказал израильский эксперт.

«Я не сомневаюсь, что он будет представителем Республиканской партии на выборах, так как весь аппарат республиканской партии поддерживает Пенса на 100 процентов, в отличие от Трампа, которого поддерживает только часть аппарата партии. Трамп очень рассчитывает добиться через Пенса расположения всего аппарата республиканцев, поскольку Пенс в Республиканской партии давно, а Трамп стал республиканцем недавно»,- заявил А. Векслер.

Касаясь вопроса возможного заключения военного соглашения в ходе визита Пенса, израильский эксперт сказал, что, возможно, были договоренности, но военные договоры не проходят на таком уровне, они готовятся и подписываются военными, а отношения двух стран теплые и дружеские.

«Я думаю, что Израиль сегодня самая близкая страна к США. Откровенно говоря, и президент США, и вице-президент, и Сенат видят в нашем премьер-министре близкого друга. То, что американское посольство будет перенесено в Иерусалим в конце будущего года, вполне возможно будет говорить о победе Нетаньяху на предстоящих выборах, которые планируются по закону в 2019 году. И может даже совпадать с датами выборов и переноса посольства в Иерусалим. Возможно, и такое может произойти. Я это так себе представляю»,- резюмировал А. Векслер.

Похожие статьи