Раввин Гольдшмидт: «Нужно помнить, что Холокост создали люди»

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day). В преддверии памятного дня в Европарламенте в Бельгии прошло крупное мероприятие с участием еврейских лидеров и представителей израильского Кнессета.

Совет раввинов Европы в Европарламенте представил главный раввин Бельгии Альберт Гиги, который выступил перед аудиторией с речью, осуждающей любые проявления нетерпимости и расизма, а в конце мероприятия провел поминальную молитву Кадиш. После молитвы прошла минута молчания в память о шести миллионах жертв Шоа.

Президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт отметил, что с каждым годом сохранение памяти о Катастрофе становится все более важным:

«Холокост – это страшнейшее преступление двадцатого века. Сегодня, когда последние свидетели Катастрофы уходят из жизни, мы просто обязаны чтить священную память о шести миллионах убитых евреях и передать эту память нашим детям и внукам. Несмотря на усилия «подпольных» нацистов и различных политических сил в Европе, каждый из нас должен делать все возможное, чтобы оградить будущие поколения от проявлений ксенофобии, антисемитизма и любого вида нетерпимости.

Нам не стоит забывать о том, что Холокост создали люди и только мы, люди, можем сделать так, чтобы он не повторился – никогда больше».

Раввин также отметил, что особое значение имеет этот день для России и стран бывшего Советского Союза:

«В этот день мы вспоминаем не только погибших евреев, но и других жертв нацистского режима. Дата 27 января, признанная ООН Днем памяти – это день освобождения лагеря Освенцим Красной Армией. Миллионы советских людей отдали свои жизни, чтобы победить нацистов и остановить нечеловеческий ужас, который проповедовала их идеология».

В Московской хоральной синагоге утром 27 января традиционно пройдет поминальная молитва в честь Дня памяти. После исхода Шаббата в синагоги зажгут свечи в память о жертвах еврейского народа.

Источник: mkisrael.co.il

Похожие статьи