По требованию евреев в Будапеште отменили церемонию в честь Хорти

Церковные власти Будапешта отменили запланированную на ближайшую субботу церемонию в честь вице-адмирала Миклоша Хорти, регента Венгерского королевства в период с 1922-го по 1945 год, который был союзником Гитлера и дал согласие на депортацию евреев и цыган.

Речь, посвященную Миклошу Хорти, должен был произнести вице-спикер парламента страны, представитель правящей партии "Фидес".

На отмене этого торжества, которое совпадало по времени с объявленным ООН Международным днем памяти жертв Холокоста, настояли еврейская община Венгрии и Всемирный еврейский Конгресс (ВЕК).

Отметим, что сегодня Венгрия является одной из наиболее антисемитских стран Европы. Результаты опроса, проведенного социологами Центрального Европейского университета в Будапеште под руководством Андраша Ковача, свидетельствуют о том, что от 15% до 20% венгров придерживаются "экстремально антисемитских" взглядов. Помимо этого, около трети граждан страны испытывают предубеждения в отношении евреев, а 19% опрошенных отрицают Холокост.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи