Память жертв Холокоста почтили в Екатеринбурге

В Екатеринбурге почтили память жертв Холокоста. Участие в церемонии приняли главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази, члены правительства, почетный гражданин региона Семен Спектор, представители Ассоциации бывших узников гетто и нацистских лагерей, представители дипмиссий, национально-культурных объединений.

«Сегодня во всем мире отмечается День международной памяти жертв Холокоста. Таким преступлениям не может быть срока давности. Считаю попытки умолчать эти события, исказить историю недопустимы и безнравственны. Сейчас в 21 веке как никогда важно донести правду до людей, не знавших войны. В этот трагический день мы отдаем дань памяти всем, кто по вине нацистов погиб в гетто и в концлагерях, мы склоняем головы перед Красной Армией, разгромившей фашизм. Уроки Холокоста – это предупреждение человечеству. И наш долг сделать все, чтобы молодежь знала историческую правду, осознавала опасность шовинизма и расизма, антисемитизма и ксенофобии», – говорится в обращении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Ежегодно почтить память жертв Холокоста приходят тысячи свердловчан: члены правительства региона, представители всех национальных организаций, граждане, чьи семьи пережили страшную трагедию.

 «Эта трагедия – трагедия не только еврейского народа. Страшные события с болью вспоминают в нашей многонациональной Свердловской области представители всех 160 народов. И все мы с уважением относимся к памятным датам и значимым событиям. С каждым годом почтить память погибших приходит все больше горожан. Уральцы поддерживают единение народов, готовы делить и беды, и радости, осознают, что для Урала и России еврейский народ сделал очень большое дело», – отметил председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

Торжественная церемония завершилась зажжением свечей памяти в честь погибших узников концлагерей.

Напомним, именно 27 января 1945 года советскими войсками был освобождён концлагерь «Освенцим». В этом «лагере смерти» в период с 1941 по 1945 годы погибли около полутора миллионов человек, из которых большую часть составляли люди еврейской национальности. Жертвами Освенцима также стали поляки, русские, представители других народов.

Источник: Официальный сайт правительства Свердловской области

Похожие статьи