Глава еврейской общины Кракова: мы помним о поляках-героях

Среди поляков была немало героев (праведников народов мира), которые в годы Холокоста, рискуя жизнью, спасали евреев, напоминает глава еврейской общины Кракова Йонатан Оренштейн.

В то же время значительная часть польского населения сотрудничала с гитлеровскими оккупантами в деле «окончательного решения еврейского вопроса».

«Новый польский закон уничтожает любую дискуссию на данную тему и не позволяет, среди, прочего, выявлять поляков, которые помогали евреям избежать гибели», — цитирует портал «Маарив» слова Оренштейна.

Как отмечается в статье на данную тему, глава еврейской общины Кракова был единственным собеседником израильского журналиста, который согласился на то, чтобы при публикации интервью было названо его имя.

«Я не хочу попасть в тюрьму», — мотивировал свой отказ гласно озвучить позицию по данному вопросу один из граждан Израиля, живущих в Польше.

Напомним: в Израиле резко критикуют принятый в Польше закон о запрете обвинений поляков в причастности к Холокосту.

Этот закон предусматривает тюремное заключение для тех, кто обвинит поляков в пособничестве в уничтожении евреев во время Холокоста. За употребление словосочетания «польские лагеря смерти» или заявления об участии поляков в уничтожении евреев в Польше отныне полагается трехлетнее тюремное заключение. Закон распространяется и на тех, кто допускает подобное и за пределами Польши.

В Израиле этот закон вызвал бурю негодования. Против него высказались премьер-министр, президент, министры и депутаты кнессета от коалиции и оппозиции, в том числе и глава Объединенного арабского списка Айман Уда.

«Польский закон необоснован, и я категорически против него. Невозможно изменить историю и недопустимо отрицать Холокост, — заявил глава правительства Биньямин Нетаньяху (он является также главой МИДа), и продолжил:

«Я отдал распоряжение израильскому посольству в Польше встретиться с главой правительства Польши и выразить ему мое категорическое несогласие с этим законом».

Законодатели в Варшаве мотивировали свое решение прежде всего тем, что в 1939 году Польша была оккупирована гитлеровскими и советскими войсками. И потому ответственность за трагедию Холокоста, как и за уничтожение миллионов поляков и лиц других национальностей в этой стране несут страны-оккупанты.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи