Ульяновского раввина обвинили в экстремизме и выслали из России

Региональное УФСБ по Ульяновской области добилось выдворения из России главного раввина региона Йосефа Марозофа. Вместе с женой и шестью детьми он уехал в США. Марозоф пытался сохранить вид на жительство, обратившись в Верховный суд, но безрезультатно.

Йосеф с семьей переехал в Ульяновск из США 12 лет назад. Вид на жительство у него действовал до 2021 года. Двое из шести детей родились уже в Ульяновске.

Вид на жительство раввина аннулировали сотрудники миграционной службы регионального УМВД в мае прошлого года. Основанием стала информация, поступившая из областного Управления ФСБ. Чекисты получили данные о том, что раввин и его жена поддерживают в регионе экстремистскую деятельность. Как именно – не раскрывается.

Марозоф до последнего пытался остаться в России. Подавал иски в областной, затем в Верховный суды. Раввин не понимал, в чем виноват – утверждал, что к административной ответственности не привлекался, законопослушен, не финансирует, не участвует и не организует террористическую или экстремистскую деятельность. Однако попытки раввина сохранить вид на жительство успехом не увенчались.

Решение Верховного суда вступило в силу 27 января, у Марозофа было 10 дней, чтобы покинуть страну. Сейчас раввин уже находится в США.

Источник: http://1ul.ru

Похожие статьи