Агентство ООН заявляет о нехватке средств на помощь палестинским беженцам

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) заявляет, что после того, как Вашингтон заморозил выплаты, ей не хватает средств для того, чтобы обеспечить едой около миллиона человек в секторе Газа.

UNRWA не хватает средств из-за того, что ее основной донор — США — заморозили два свои перевода на общую сумму в 100 миллионов долларов. «Значительная часть людей действительно зависит от этой помощи с продуктами питания», — заявил глава местного подразделения организации Маттиас Шмале. По его словам, если помощь не будет предоставлена, то ситуация может перерасти в хаос, может начаться голод.

В бюджете на покупку продуктов питания поступающие от США средства составляли 60 процентов. Те продукты, которые сейчас поставляет организация, она заказала в прошлом году, но еще не оплатила их. Поставки обходятся ей примерно в 20 миллионов долларов в квартал. Денег для того, чтобы оплатить поставки на второй квартал, у UNRWA сейчас тоже нет, заявляет Шмале.

У UNRWA также возникли проблемы с выплатой зарплаты примерно 13 тысячам сотрудников. Агентство просит другие страны-доноры перевести ей платежи раньше срока. Сейчас организация разрабатывает экстренные планы по сокращению числа учеников в классах с 50 до 40 и закрытию школ на более длительный период. Врачам, возможно, придется работать на два часа больше и принимать по 120 пациентов день вместо 80.


Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи