Президент Всемирного еврейского конгресса: «РФ самая безопасная страна для евреев»

Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер назвал Россию самой безопасной для проживания евреев страной благодаря политике президента РФ по борьбе с антисемитизмом.

Такую точку зрения он высказал в понедельник на открытии в Риме Международной конференции об ответственности государств, институтов и отдельных людей за противодействие антисемитизму на пространстве стран Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ).

"Россия сегодня одна из самых безопасных стран для жизни евреев. Москва безопаснее, чем многие другие европейские столицы", - сказал Лаудер. Он отметил, что это стало возможно благодаря политике "президента РФ Владимира Путина по пресечению антисемитизма". Он также напомнил о тенденциях к росту популярности крайне правых политических сил в некоторых странах Европы, "как показали последние выборы во Франции, Германии".

Международная конференция об ответственности государств, институтов и отдельных людей за противодействие антисемитизму на пространстве стран ОБСЕ проходит по инициативе Италии, которой перешло председательство в этой организации. В ней принимают участие делегации из 50 стран, а также представители гражданского общества и ряда организаций.

Нынешняя конференция - первое крупное событие, организованное Италией в рамках председательства в ОБСЕ. Форум проводится при поддержке Союза итальянских еврейских общин и фонда Центра современной еврейской документации. Символично, что она проходит сразу после Дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, в день освобождения в 1945 году Красной армией концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

Как заявил министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано в приветственном слове, Италия надеется, что такая конференция станет постоянной и ежегодной и ее продолжат проводить другие страны, председательствующие в ОБСЕ.

Источник: ТАСС

Похожие статьи