Мемориальная доска в честь Оскара Шиндлера установлена на горе Сион

В конце минувшей недели, в «Палате Холокоста» на горе Сион – старейшем в мире и первом в Израиле музее, экспозиция которого посвящена геноциду еврейского народа в годы Второй мировой войны, – была установлена ​​мемориальная доска в честь праведника народов мира Оскара Шиндлера, спасшего жизни около 1200 евреев.

Мероприятие было инициировано «Лимуд» СНГ, «Конференцией по материальным претензиям к Германии», «Маршем живых» и Фондом «Палаты Холокоста».

Как известно, умерший в 1974 году Шиндлер был, по его просьбе, похоронен на францисканском католическом кладбище на горе Сион, недалеко от «Палаты Холокоста». В первые годы «Палата» служила символическим кладбищем, стены которого покрывали памятниками, посвященными уничтоженным нацистами и их приспешниками еврейским общинам, а также мемориальными досками.

Мероприятие же, призванное увековечить в «Палате Холокоста» память Оскара Шиндлера, началось на францисканском католическом кладбище короткой мемориальной церемонией возле могилы Праведника народов мира.

Лили Хабер, дочь выжившего из «списка Шиндлера» Яакова Лазара, который также является председателем организации выживших евреев Кракова (Польша), отметила, что «Шиндлер спас не только 1200 евреев, подвергая опасности свою жизнь, но и десятки тысяч [еврейских] душ, потомков выживших». «Мы должны помнить его и всех тех замечательных людей, которые спасали людей, рисковали своей жизнью, совершая героические поступки», – подчеркнула Хабер.

Затем была проведена церемония установки мемориальной доски Шиндлера в «Палате Холокоста», а также был зажжен специальный мемориальный факел по погибшим.

Источник: eajc.org

Похожие статьи