|
Пресс-служба СТМЭГИ

Зачем Нетаньяху приехал в Москву?

«Основная цель визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Россию — обсуждение с президентом Путиным вопросов создания Ираном “шиитского полумесяца” и экспансии шиитского фундаментализма в регионе».

Об этом в эксклюзивной беседе с корреспондентом STMEGİ сказал известный военный эксперт, подполковник Генштаба Израиля в отставке Марк Бабот, комментируя итоги встречи Нетаньяху и Путина в Москве.

По его словам, этот визит носит чрезвычайно важный характер.

«Основная наша проблема — “шиитский полумесяц” — это территория от Ирана через Ирак до Ливана, на которую распространяется власть шиитов, — отметил М.Бабот. — Так вот, силы иранских вооруженных сил и проиранских шиитских милиций оказываются у нас на границе, что очень беспокоит Иерусалим.

Нетаньяху приехал в Москву, чтобы показать Путину, что это неприемлемо для Израиля, что если дело касается безопасности Израиля, никаких компромиссов не будет».

В Ливане осуществляется процесс производства ракет повышенной точности при помощи иранской технологии под наблюдением иранских специалистов, сообщил военный эксперт.

«Мы должны предупредить мировое сообщество, в том числе и Россию, что последствия этого процесса могут быть весьма плачевными для Ливана, — отметил М.Бабот. — Мне кажется, что это идет и вразрез с политикой Путина на Ближнем Востоке, так как Россия не заинтересована в дестабилизации региона.

Если у Израиля не останется иного выхода, то мы будем вынуждены атаковать места производства ракет, чтобы на нашей северной границе не произошло то, что происходит в секторе Газа».

Режим Асада не выжил бы без Ирана, “Хизбалла” не может существовать без Ирана, ХАМАС не может существовать без Ирана, заявил эксперт.

«Иран – основная проблема сегодняшнего дня, и, судя по тому, какое повышенное внимания ей уделяют, как в Белом доме, так, и на Капитолийском холме, там это прекрасно понимают, — сказал М.Бабот. — Израиль предупредил Ливан, что, в случае выявления израильской разведкой каких-либо действий, которые напрямую угрожают Израилю, то будут приняты все возможные меры для уничтожения объекта.

Если наша разведка обнаруживает передвижение колонны с вооружениями, движущейся из Сирии в Ливан, то она подлежит уничтожению. Я думаю, что Израиль может справиться с любой задачей по обеспечению собственной безопасности, включая Иран».

Похожие статьи