Израильские «общественники» призывают Ирландию бойкотировать продукцию еврейских поселений

Группа бывших депутатов Кнессета, израильских политиков, дипломатов и художников обратилась к парламенту Ирландии с просьбой принять закон о запрете на ввоз в страну товаров, произведенных в Иудее и Самарии.

Закон о наказании за торговлю с израильскими поселениями будет вынесен на рассмотрение ирландского сената 30-го января.

В письме израильтян сказано: «Мы, обеспокоенные израильские граждане, призываем Ирландию принять закон, разделяющий Израиль и поселения, созданные на оккупированных территориях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Продолжающаяся более 50 лет оккупация, которой не видно конца, не только несправедливая, но и незаконная, так как она нарушает многие резолюции ООН».

Обращение подписали известный ультралевый общественный деятель Ури Авнери, бывший посол во Франции проф. Эли Барнави, бывшие послы Алон Лиэль и Илан Барух, бывший судья и юридический советник правительства Михаэль Бен-Яир, бывшие депутаты Кнессета Роман Бронфман, Аврум Бург, один из основателей «Шалом ахшав» Цали Решеф, Наоми Хазан (в прошлом депутат от МЕРЕЦ и директор «Нового израильского фонда»), Яэль Даян, скульптор Дани Караван, фотограф Алекс Либек, дизайнер Давид Тартаковер, фотограф Мики Крацман.

Закон, который будет обсуждаться сегодня в Сенате Ирландии, предусматривает 5 лет тюрьмы за импорт-продажу товаров и услуг, произведенных в поселениях в Иудее и Самарии, Восточном Иерусалиме и на Голанах.

Вашингтонское издание The Hill отмечает, что этот закон поставит в трудное положение американские компании, имеющие подразделения или дочерние предприятия в Ирландии. В США закон запрещает американским компаниям бойкотировать страны, на которые не были наложены американские санкции. Таким образом, их ирландским филиалам придется нарушить или ирландский закон (если ирландские сенаторы послушают Бурга и Бронфмана, и он будет принят), или американский.

Издание подчеркивает, что ирландские законодатели примут такой закон именно в отношении Израиля, хотя есть немало более близких к Европе мест, где одно государство оккупирует территорию другого: Россия — в Крыму, Турция — на Кипре, Армения в Нагорном Карабахе, Марокко в Западной Сахаре, но их продукцию бойкотировать не предлагают.

Этот закон может стать первым в мире законом о бойкоте поселений. До этого парламентами принимались (в частности, датским парламентом на прошлой неделе) исключительно рекомендательные декларации.

The Hill также отмечает, что такой закон будет противоречить европейским и международным законам. Так, вопросы внешней торговли находятся в исключительной компетенции институтов Евросоюза, и отдельным членам сообщества не разрешается в одностороннем порядке вводить ограничения на импорт в ЕС.

Источник: israelinfo

Похожие статьи