В Израиле расцвел миндаль, наступил новый год деревьев

Как сообщает Vesty.co.il, 31 января Израиль отмечает праздник Ту би-шват, новый год деревьев. Он приходится на 15-й день еврейского месяца шват, когда природа Израиля оживает от зимней спячки.

Этот день в древнем Израиле был датой, по которой определялся возраст дерева и его плодов. По еврейским законам, в течение первых трех лет нельзя было есть фрукты с дерева, урожай четвертого года надо было отвезти в Иерусалим и съесть там. И лишь на пятый год все плоды разрешалось употреблять в пищу без ограничений. 

В современном Израиле исторический день Ту би-шват вышел за пределы системы заповедей и стал настоящим праздником природы. Ту би-шват отмечается как праздник расцвета страны и озеленения. В этот день по всей стране принято сажать деревья или просто отправляться на лоно природы. 

И в это же время расцветает миндальное дерево. 

Оно первым среди деревьев покрывается белыми и розовыми цветами. Обычно миндаль цветет с середины января до конца февраля. 

Интересно, что ивритское название миндаля, "шакед", означает "усердствующий" или "бодрый". И действительно - это дерево в своем усердии цветения опережает  все остальные деревья Эрец-Исраэль. 

Желающим насладиться цветением миндаля рекомендуются два коротких и удобных маршрута.  

Один ведет на живописный холм в религиозном мошаве Гимзу. На его склонах растут несколько десятков больших деревьев миндаля и  открывается красивый вид на Лод и Рамле. На вершину холма ведет удобная тропинка, а наверху установлен памятник сержанту Йонатану Айнгорну из Гимзу, павшему во Второй Ливанской войне. (В субботу автомобильная дорога в мошав закрыта.) 

Еще один маршрут - на северо-востоке города Модиин. Там есть исторический холм Хатитора, он усеян полевыми цветами и цветущими миндальными деревьями. А рядом с ними много исторических достопримечательностей - винодельни, колодцы и развалины замка крестоносцев. 

В центре холма установлены щиты, сообщающие о важных боях за стратегические позиции на холме Хатитора во время Первой мировой войны и Войны за Независимость. 

С холма открывается красивый вид на город Модиин, на Иудейские горы и даже на Иерусалим. Лучше всего посещать это место в первые две недели февраля, когда цветение миндаля достигает своего апогея. 

Фото: Леон Левитас

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи