Неделя гармоничных межконфессиональных отношений открывается в Дербенте

Министерство культуры Республики Дагестан, Дагкомрелигия и Музей истории мировых культур и религий 1-7 февраля проводят «Неделю гармоничных межконфессиональных отношений».

Мероприятие, организуемое в рамках Международной недели гармонизации межконфессиональных отношений, будет способствовать привлечению внимания мировой общественности к усилиям, предпринимаемым религиозными лидерами, межконфессиональными движениями и отдельными людьми во всем мире с целью содействовать взаимоуважению и взаимопониманию между последователями различных вероисповеданий и конфессий.

В ходе Недели музей будет проводить встречи под общим названием «Через веру – к миру». Основные места этих встреч - церкви, мечети, синагоги, где желающие смогут ознакомиться с различными конфессиональными традициями. Также будут организованы выездные экскурсии к священным местам и культовым сооружениям на территории Дербента и Дербентского района. В качестве гидов выступят сотрудники музея и волонтёры.

Завершится Неделя гармоничных межконфессиональных отношений 7 февраля итоговой конференцией «Межконфессиональное сотрудничество и перспективы его развития». Она пройдет в Музее мировых религий и культур с участием представителей религиозных конфессий, общественников и научной интеллигенции.

Источник: Зори Табасарана

Похожие статьи