Премьер-министр Франции завуалированно признал рост антисемитизма в мусульманской общине

Как сообщает Vesty.co.il, премьер-министр Франции Эдуар Филипп утверждает, что его страна столкнулась с новым насильственным и брутальным видом антисемитизма.

"Чтобы с чем-то бороться, нужно для начала набраться смелости назвать проблему во всеуслышание и признать ее, - сказал Филипп. – Признать, что в нашей стране появился новый – насильственный и брутальный – вид антисемитизма, который проявляется все больше и больше".

Днем ранее президент Франции Эммануэль Макрон назвал нападение на 8-летнего еврейского мальчика в кипе в пригороде Парижа жестокой атакой на все государство.

Напомним, что нападение на ребенка в кипе произошло вечером в понедельник, 29 января, в округе Сарсель к северу от Парижа. Два 15-летних подростка повалили мальчика на землю, избили его и сбежали. Мальчику была на месте оказана медицинская помощь, госпитализация ему не понадобилась. Полиция ведет расследование, но никто пока не задержан. Расследование затрудняется тем, что нападавшие не разговаривали во время атаки.

Сарсель называют во Франции "маленьким Иерусалимом" из-за тесного проживания там еврейской и мусульманской общин. В последние годы напряженность между соседями постепенно усиливается.

Министерство внутренних дел Франции и еврейские общины страны говорят, что за последний месяц число антисемитских атак в этой стране с самой большой еврейской общиной в Европе выросло. Если в 2016 году их было зафиксировано 77, то в 2017 уже 97. Однако вместе с ними увеличилось и общее количество инцидентов на расистской почве.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи