Арье Дери: «План высылки мигрантов будет выполнен»

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери заявил, что правительство продолжит осуществление плана по высылке африканских мигрантов, несмотря на возмущения общественности.

«Я очень рад, что есть кампания сочувствия к слабым, но в отличие от этих людей (авторов петиций в защиту мигрантов), я сочувствую прежде всего своим братьям. План будет продолжаться любой ценой. При всем уважении, мы не отойдет от того, над чем так долго работали. Часть политиков, которые сначала хотели быть причастными к этому, вдруг примолкли. Мы не начинаем кампанию в противовес. Я позабочусь о восстановлении Южного Тель-Авива и верну его жителя. Так не может продолжаться», — сказал Арье Дери в интервью армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

«Я бывал там и официально и неофициально, и был потрясен тем, что этот район превратился в другое государство. Там все изменилось: взрослые люди, женщины боятся выходить из дому. Легче всего высказываться и говорить о высокой морали — а вы пойдите туда, чтобы вас не узнали, и посмотрим, будете ли вы чувствовать себя в безопасности».

Министр не согласился с мнением директора радиостанции Ярона Декеля, что Израиль может оставить у себя 34 тысячи беженцев. «Нет. Это трудно. Мы каждый год принимаем репатриантов из трудных стран. Мы маленькая страна, и не можем принять всех. Возьмем людей из Дарфура, а других вышлем с большим денежным подарком, на который они смогут жить несколько месяцев. Он получат там убежище, что еще надо?».

«Если бы они были рассеяны по всей стране, в Кфар-Шмарьяху и в Рамат а-Шарон (населенные пункты самого высокого социально-экономического уровня — ред.), если бы я увидел, что там ими занимаются, может быть я отнесся бы к этой проблеме по-другому. Но я вижу их в совсем других местах. Я не буду говорить об уровне преступности, но они захватили целые кварталы, и у людей там нет жизни».

Журналист возразил, что многие точно так же говорят о сосуществовании с харедим. Сравнение повергло министра в шок. «Ты всерьез их сравниваешь? Это твои братья евреи, которые продолжают традицию, а ты ее бросил», — возмутился Дери.

На вопрос Ярона Декеля о том, правда ли, что Дери хочет заменить африканцев как дешевую рабочую силу палестинцами, министр ответил, что если выбирать между беженцами и палестинцами, то он предпочитает последних. «Палестинцы не приезжают, чтобы поселиться здесь — они едут работать и возвращаются домой», — сказал Дери.

На упрек журналиста, что депортация не соответствует еврейским ценностям, Арье Дери ответил, что это не депортация, а возвращение людей на родину. «Уезжайте по своему желанию, возьмите то, что вам дают. По Галахе, я обязан прежде всего беспокоиться о бедноте своего города».

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи