Президент Эритреи просит дать каждому нелегалу 50 000 долларов

В интервью, опубликованном на государственном интернет-сайте, президент Эритреи Исайяс Афеверки заявил, что Израиль должен увеличить денежный подарок депортированным, и добавил, что 3 500 долларов для них недостаточно.

Афеверки отметил, что иммигранты, покинувшие его страну и те, кто покинул Судан, «заплатили высокую цену» за то, чтобы добраться до Израиля, и заслуживают подарка в размере 50 000 долларов. Он добавил, что в прошлом Эритрея предлагала Израилю провести регистрацию всех иммигрантов, находящихся на его территории, однако тот отказался.

Ранее на этой неделе сообщалось, что правительство стремится удвоить темпы депортации просителей убежища и заменить их палестинскими рабочими. 

Цель, поставленная правительством Управлению по делам иммиграции и народонаселения, заключается в том, чтобы депортировать, по меньшей мере, 600 граждан Эритреи и Судана ежемесячно и в общей сложности 7 200 в год.

 За последние три года 3300 африканских нелегалов ежегодно покидали Израиль. 

В решении правительства, принятом на специальном заседании около трех недель назад, отмечается, что если в среднем Израиль будут покидать не менее 600 нелегалов в месяц, то будет выдаваться рабочая виза одному палестинцу за отъезд каждых двух нелегалов.

По данным Управления, в настоящее время в Израиле находится около 34 000 граждан Эритреи и Судана в возрасте старше 18 лет, которые работают в ресторанах, гостиницах и на уборке. 

Правительство ожидает, что большинство из них покинут Израиль в ближайшие три года. В решении отмечается также, что будут выданы до 12 000 разрешений палестинским рабочим вместо африканцев, которые уедут из страны. 

Межминистерская комиссия при участии представителей Управления, Министерства финансов, Министерства труда и координатора деятельности правительства на территориях примет решение, в каких отраслях промышленности будут заняты палестинские рабочие.

Источник: Детали

Похожие статьи